首页 房产资讯正文

是关于二手房度的!合肥教育局又有权威回复!

徽房网 房产资讯 2021-04-08 10 0

近日,有网友在合肥12345政府服务直通车上发帖称,4月5日出台的房地产八大新政策,是合肥楼市燃眉之急的良药,政府的努力得到了广大市民的肯定和认可。然而,随着新政的出台,一些不明确的问题亟待解决。如何确认房子度数还能用?政府会否考虑稍后开放有关的学位查询系统?二手房学位证书在哪里办理?合肥教育局给了答复。具体如下:

房地产新政度咨询

网友:如何确认房子度数还能用?

网友:5日出台了8项房地产新政,对合肥火热的房市是一剂良药。政府的努力得到了公众的肯定和认可。然而,随着新政的出台,一些不明确的问题亟待解决。例如,学位制度的实施,有效地抑制了房地产投机者对学区的短期投机。但是,刚刚需要或者需要改善的人购买二手房,造成了一些困扰。如何确认房子度数还能用?政府会否考虑稍后开放有关的学位查询系统?无论是房地产相关从业者还是购房者,目前唯一的渠道就是直接咨询学校,查询房子学历是否已被占用。这种方式对学校、买卖双方都极其不方便。如果签订合同时卖方对程度的承诺落在合同上,对买方来说风险很大。一般只有房子交易完成后,孩子才能去学校验证学历。如果度被占用,业主消失,买方没有时间和精力向原业主报案。综上所述,希望政府给我们一个机制、制度、渠道,看看学位有没有被占用。

合肥教育局回复:

目前主要有两种方式。

第一,在购买二手房时,父母要特别注意房子是否有度数,与卖方充分沟通,注意购买合同中是否有相关条款,以维护自己的权益。同时,房产部门将完善二手房买卖网上合同,增加卖方必须告知房产度数供应信息的义务条款。

二是各区相关部门统筹安排辖区内的学位查询工作,具体办法由各区制定。如需进一步咨询,请拨打63507802与市教育局基础教育司联系。

购买二手房学区咨询

网友:卖家的孩子用的是房子学区,

我的孩子有学历吗?

网友:我现在想在合肥市瑶海区买房。卖方房产有小学三年级的孩子,他的孩子在学区使用这套房子。

1.他转卖给我后,我的孩子必须等到他的孩子毕业后才能使用这所房子的学区;

2.还是因为卖家现在在用这个房子的学区房。如果我们现在完成交易过户,我的孩子6年后可以使用这个学区;

3.还有一种情况,如果卖家转让孩子的学区,我的孩子在2021年9月1日是否可以享受学位并正常入学?

请帮我解读一下。有什么具体的规定吗?另外,这个房子的学位证哪里可以申请?谢谢!

合肥教育局回复:

《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》将于2021年4月6日起实施,城市学区成套住房入学期限政策执行。从2021年秋季义务教育招生开始实施。

学校为适龄儿童少年(包括初三及其他转年级学生)登记学区内的全套住房信息,作为当年及以后适龄儿童少年的比对依据。已登记入库的成套住房,在小学6年、初中3年内,不再作为其他适龄儿童少年入学的依据。

如果你需要功夫

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。